Поиск по этому блогу

воскресенье, 13 октября 2013 г.

15 октября 2013 г. в 14.30 в Москве в Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция АНО «Агентство правовой информации «Человек и Закон» на тему: "Процессуальные проблемы защиты свидетелей как причина неэффективности борьбы с коррупцией в России".
Общепризнанно, что сегодня коррупция является системной проблемой всего  российского общества. Противодействовать ей можно также лишь комплексно, применяя новейшие достижения правовых технологий и общественных инициатив.  Одним из инструментов повышения эффективности в расследовании коррупционных дел является Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Однако, практика его применения указывает на наличие слабых мест, позволяющих порою под надуманными предлогами нейтрализовать ключевых свидетелей, уже находящихся под защитой государства.
По итогам журналистского расследования инициативная группа НПО предлагает провести публичные слушания для внесения поправок в действующие нормативно-правовые акты с целью введения понятия "иммунитет ключевого свидетеля". Предлагается обеспечить таких процессуальных субъектов реальной защитой от всех видов псевдо правового давления с момента вынесения решения о взятии под государственную защиту до вступления в законную силу приговора, основанного на показаниях лица, активно сотрудничавшего со следствием и судом.
Об одном таком конкретном расследовании и беспрецедентном давлении на ключевого свидетеля расскажут на пресс-конференции эксперты, журналисты и адвокаты Анатолия Куриловича. На пресс-конференции также будет сообщено о расследовании других уголовных дел по коррупции и будут предложены современные пути по защите свидетелей.
В мероприятии примут участие:
Адвокат Александр Самодайкин;
Адвокат Александр Кухарев;
Председатель гильдии журналистов "Власть народная" Союза Журналистов России Татьяна Федяева;
Руководитель межрегиональной общественной организации "Национальный комитет общественного контроля" Мансур Юсупов;
Заместитель руководителя Московского антикоррупционного комитета при Московской ТПП Игорь Юнаш;
Главный редактор журнала "Подмосковье" Елена Подлыжняк;
Правовой эксперт Общественной палаты России, исполнительный директор Агентства правовой информации "Человек и Закон" Борис Пантелеев;
Журналист Семен Чарный;
Председатель Московского Антифашистского центра Евгений Прошечкин;
К участию в пресс-конференции приглашены депутаты, представители правоохранительных органов, ведущие юристы и эксперты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий